Архив: Апрель 28th, 2015

Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей

Автор Сергей Мэнтгур Опубликовано: Апрель - 28 - 2015Комментарии к записи Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей отключены

Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей

 

Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностейБадмаева Н.Ц.

Монография.

В монографии на основе всестороннего анализа учений в отечественной и зарубежной психологии о мотивационной основе умственной деятельности и психологической природе интеллекта и на большом экспериментальном материале раскрываются новые подходы в изучении учебной мотивации, выделяются базовые мотивационные факторы, влияющие на развитие способностей человека к продуктивной умственной деятельности. Книга предназначена психологам, педагогам и всем тем, кто занимается проблемой интеллектуального развития.

Скачать книгу

Сыроедение

Автор Сергей Мэнтгур Опубликовано: Апрель - 28 - 2015Комментарии к записи Сыроедение отключены

Сыроедение: понятие, польза и вред, основные правила перехода

Сыроедение

Жареное, копченое, тушеное, обильно приправленное специями, вкусовыми добавками и различными химикатами. Питаясь «чем угодно», мы хотим чувствовать себя бодро, энергично и быть при этом здоровыми. Однако известная мудрость гласит: человек – то, что он ест. Эту формулу себе на заметку взяли и сыроеды. Их основной рацион – свежие овощи и фрукты.

99% обитателей планеты являются сыроедами, отнюдь при этом не жалуются на здоровье, излишний вес, бодры и энергичны без посещения врачей и соблюдения особых диет. И только люди придумали эту возню с кастрюльками, сковородками, вместе с тем, значительно снижая полезность потребляемой пищи.

Подробнее »

Память – питайтесь правильно

Автор Сергей Мэнтгур Опубликовано: Апрель - 28 - 2015Комментарии к записи Память – питайтесь правильно отключены

Супер-память – питайтесь правильно

Питание для памяти

Что делать, если у вас плохая память, если вы не можете удержать в голове больше пяти телефонных номеров, если через пару минут забываете имя и отчество представившегося вам человека, если выйдя из дома, не помните, выключили ли вы утюг? Ответ один — настало время уделить внимание укреплению и развитию памяти! Но прежде чем начать выполнять упражнения для развития памяти,  и упражнения нейробики, необходимо позаботится о ее готовности и восприимчивости к этим упражнениям.

«Питание для памяти» — определенные продукты, витамины и микроэлементы, ускоряющие биохимические процессы, происходящие в головном мозге человека, оказывающие стимулирующее воздействие на клетки головного мозга. Учеными давно доказано, что правильное питание сохраняет и улучшает память. Поэтому, кому дорога своя память, должны позаботиться о регулярном попадании в организм необходимых мозгу специальных витаминно-минеральных комплексов.

Подробнее »

Трудные жизненные ситуации

Автор Сергей Мэнтгур Опубликовано: Апрель - 28 - 2015Комментарии к записи Трудные жизненные ситуации отключены

Преодоление трудных жизненных ситуаций

Жизненная-ситуация

В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложной ситуации. Одни мирятся и приспосабливаясь «плывут по течению». Другие ищут выход из трудной жизненной ситуации с помощью действий направленных на преодоление проблем и неприятностей. Кто-то замыкается в себе и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудность предпочитает ее не замечать. А многие, проклиная судьбу лишь жалуются на сложную жизнь и фактически не решая никаких проблем, впадают в депрессию.

Обобщить поведение людей в трудных ситуациях и описать пути преодоления трудностей можно по стратегиям преобразования, которые используются в этих ситуациях: совладение (приспособление и преодоление), защита и переживание. Но прежде чем поговорить о них подробно, пару слов о понятии «трудная жизненная ситуация».

Подробнее »

Афоризмы и высказывания о неудачах

Автор Сергей Мэнтгур Опубликовано: Апрель - 28 - 2015Комментарии к записи Афоризмы и высказывания о неудачах отключены

Афоризмы и высказывания о неудачах

аффоризм

«Неудачи дают только повод начать снова и более умно. Честная неудача не позорна; позорен страх перед неудачей.»  Форд Г.

«Неудача происходит чаще всего от недостатка энергии, чем от недостатка капитала. »  Уэбстер Д.

«Неудача не преступление; преступно ставить перед собой цели ниже своих возможностей.»  Лоуэлл Д.

«Примирение с тем, что уже случилось – это первый шаг к преодолению всякого несчастья.»  Джеймс У.

«Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.» Черчилль У.

Подробнее »

Метод синектики

Автор Сергей Мэнтгур Опубликовано: Апрель - 28 - 2015Комментарии к записи Метод синектики отключены

Метод синектики

Синектика

Еще одним неординарным способом генерации идей наравне с такими приемами как мозговой штурм и метод шести шляп Эдварда Де Боно выступает метод синектики. Метод синектики применяется для решения проблем и поиска новых идей посредством использования аналогий и переноса стоящих перед вами задач на готовые решения, существующие в различных сферах и областях. Синектика – это сочетание разнородных, а иногда даже не совместимых элементов в процессе постановки и решения задач.

Чтобы доходчивее объяснить суть этого метода, можно обратиться к примеру его применения основателем синектики Уильямом Гордоном, использовавшим его при создании чипсов Принглс.

Подробнее »

×
×